В Институте международных отношений и мировой истории ННГУ им.Н.И. Лобачевского 24 апреля состоится игра по военной истории «Десять шагов к Победе», посвященная десяти наиболее масштабным наступательным операциям советских войск в 1944 году, а также операциям войск союзников. Благодаря ряду важнейших стратегических операций окончательно была решена судьба военного противостояния.

К участию приглашаются учащиеся 9-11 классов в составе команды из 4-6 человек.

Игра рассматривает события, происходившие на театре военных действий от Черного до Баренцева морей:

1.       Ленинградско-Новгородская операция;

2.       Корсунь – Шевченковская операция;

3.       Одесская и Крымская операции;

4.       Выборгско – Петрозаводская;

5.       Белорусская операция - «Багратион»;

6.       Львовско – Сандомирская операция;

7.       Ясско-Кишиневская операция;

8.       Прибалтийская операция;

9.       Восточно-Карпатскую операция;

10.  Петсамо-Киркенесская операция.

Также будет рассмотрено открытие второго фронта в Западной Европе; техническая модернизация вооружения воюющих сторон, а также отражение данных событий в культуре и искусстве военного и послевоенного времени.

Игра пройдет в онлайн-формате на платформе “Discord”.

Победители и призеры получат памятные призы и подарки.

Игра является ежегодным мероприятием, направленным на популяризацию отечественной и мировой истории и воспитание патриотизма у молодого поколения.

Заявки на участие в игре (форма для регистрации) присылать по адресу rio_nn@mail.ru до 2 апреля включительно.

Организаторами выступают отделение Ассоциации «Российское историческое общество» в Нижнем Новгороде и Институт международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Контактное лицо: Селезнева Владислава Алексеевна, 89991413728

Поделиться: