Четвертый научно-практический семинар «Цифровой круг ИМОМИ» состоится 30 ноября в режиме онлайн.

Организатор - кафедра информационных технологий в гуманитарных исследованиях Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Все больше археологических музейных коллекций оцифровывается сейчас в России и по всему миру. Все больше археологов начинают работать с археологическими артефактами в формате digital.

Андрей Володин (МГУ, Сибирский федеральный университет (СФУ, Красноярск)) и Полина Сенотрусова (СФУ) предложили использовать понятие цифрового двойника для таких электронных копий вещественных источников. 

В текущем году в Сибирском федеральном университете запущен проект Сибириана  https://siberiana.online, чья археологическая коллекция сейчас активно пополняется и развивается. 

«Мы пригласили Полину Сенотрусову, кандидата исторических наук, археолога, преподавателя гуманитарного института СФУ, куратора Сибирианы, порассуждать о цифровых двойниках применительно к сопровождаемой ею коллекции, поговорить о проблемах и перспективах реального использования археологических данных, задокументированных в электронном виде», - говорится ы сообщении организаторов.

Полина фото цифра

Семинар состоится на платформе Webinar.

Присоединяйтесь по ссылке https://events.webinar.ru/unn/2081955664 в браузере Google Chrome 30 ноября с 11:00 до 12:00 по Москве или с 15:00 до 16:00 по Красноярску.

Цифровой круг ИМОМИ 30 ноября

Поделиться: