21 ноября в рамках федерального проекта «Молодежь 2030: будущее России глазами молодежи» на региональном этапе в Нижнем Новгороде прошел круглый стол «Молодежь в политических процессах современной России». 

Модераторами данного мероприятия являлись:

1. Рыхтик Михаил Иванович, директор Института международных отношений и мировой истории;

2. Баранова Татьяна, председатель Нижегородского Молодежного отделения Российского общества политологов;

3. Ашмарина Александра, заместитель председателя Нижегородского Молодежного отделения Российского общества политологов.

В Нижнем Новгороде мероприятие было организовано Нижегородским Молодежным отделением Российского общества политологов на базе ИМОМИ ННГУ и Российским обществом политологов.

В качестве приглашенного эксперта выступил профессор кафедры прикладной политологии и моделирования, доктор политических наук Казаков Михаил Анатольевич. 

На круглом столе работа велась по четырем направлениям: 
1) Молодежь и их роль в студенческих объединениях, организациях, научных обществах 
2) Молодежь в политических партиях, движениях и структурах гражданского общества 
3) Проблема участия молодежи в политической жизни региона и страны 
4) Проблема участия молодежи в выборах.

Участниками мероприятия была отмечена важность поднимаемой проблемы и необходимость более тщательного изучения ценностей современной молодежи. Были высказаны предложения о более тесной кооперации между молодежными структурами и организациями внутри Нижегородского региона, финансовой и административной поддержке научных сообществ на уровне университетов. Также участники предложили создать слет для лидеров студенческих объединений и организаций для дальнейшего сотрудничества и понимания направлений развития молодежной политики в регионе. Все рекомендации и пути решения проблемы лягут в основу создания Итоговой декларации от Нижнего Новгорода.

23 ноября Нижегородским молодежным отделением Российского общества политологов будут проведены парламентские дебаты на тему: «Молодежь в политических процессах России: миф или реальность?». 

Проект «Молодежь 2030» - это уникальная возможность внести свой вклад не только в развитие современной молодежной политики, но и сформировать образ будущего России - какой хочет видеть нашу страну молодежь к 2030 году.

Поделиться: