В Институте международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского 20 января состоялся Второй историко-археологический симпозиум памяти профессора Евгения Александровича Молева.
Евгений Александрович Молев (1947–2021 гг.) - замечательный человек, яркий ученый и организатор науки и высшего образования, отдавший почти три десятилетия работе в Нижегородском госуниверситете. 
Организованный кафедрой истории Древнего мира и Средних веков симпозиум собрал, прежде всего, коллег, близко знавших Евгения Александровича и работавших вместе с ним на протяжении многих лет. 
Прошли пленарное и два секционных заседания (Античный мир от греческой классики до средневековой рецепции; Античное Северное Причерноморье: артефакты, надписи, история до средневековой рецепции). 
Был представлен и обсужден 21 доклад историков и археологов из ННГУ, Московского и Санкт-Петербургского университетов, Института всеобщей истории и Института истории материальной культуры РАН, университетов Белгорода, Самары, Саратова, Ярославля, РГГУ. 
Выступления участников были посвящены как научной и преподавательской деятельности Евгения Александровича Молева, так и разнообразным проблемам классической археологии, эпиграфики и истории античного Северного Причерноморья, которыми плодотворно занимался профессор Е.А. Молев. 
Также были представлены доклады, посвященные проблемам античности в целом - от классической Греции до ранневизантийского периода, и рецепции античного наследия в Средние века.
 
Поделиться: