Студенты Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского посетили отдел археологии и реставрационную лабораторию Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.
Студенты-историки, проходившие археологическую практику летом 2024 года на могильнике "Звягино-2" (Вачский район, Нижегородская область), рассмотрели находки, узнали об использовании в археологии 3D-моделирования на примере создания 3D-моделей погребений племени мурома. Также сотрудники НГИАМЗ рассказали о ходе подготовки чертежей и составления научного отчета.
В лаборатории специалисты познакомили студентов ИМОМИ с основными этапами реставрации археологических артефактов: фиксация, механическая и химическая очистка, стабилизация и процедура просушивания в специальном сушильном шкафу. Кроме того, студенты узнали и об особенностях хранения археологических артефактов в музее.
Мероприятия прошли при содействии Молодёжного научно-образовательного сообщества «Меотида».