Редакция группы «Зарубежное регионоведение» (ЗР) взяла интервью у тюрколога, преподавателя кафедры восточных языков и лингвокультурологии Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского Екатерины Козуб.
ЗР: Прежде всего, поздравляем Вас, Екатерина Алексеевна, с успешной защитой кандидатской диссертации по историческим наукам, которая состоялась 15 мая в диссертационном совете в стенах ННГУ.
Почему Вас заинтересовала тематика истории Османской империи аж XVI века? Вы учились на бакалавриате «Международные отношения», в магистратуре на зарубежном регионоведении. Казалось бы, тема диссертации должна быть ближе к современности?
Екатерина Козуб: Благодарю Вас за поздравление! Мой академический путь, действительно, начался с бакалавриата по международным отношениям и магистратуры по зарубежному регионоведению. Несмотря на то, что тема моих нынешних исследований связана с прошлым, она напрямую влияет на понимание современного мира.
Что касается моего интереса к теме истории Османской империи XVI века, то он возник из глубокого увлечения историей этого периода, который является одним из наиболее важных и насыщенных эпох в истории региона. Именно в XVI веке Османская империя достигла своего расцвета, и изучение этого времени позволяет понять, как формировались политические, культурные и социальные процессы, оказавшие влияние на современность.
ЗР: Если посмотреть на тему Вашей диссертации «Инструменты внешней экспансии Османской империи XVI в.: власть, армия, идеология» с точки зрения ее практической значимости. Помогает ли рассмотрение внешней политики Османской империи лучше понять приоритеты внешней политики современной Турции? Если да, то в каких аспектах внешней политики это понимание проявляется или может проявиться?
Екатерина Козуб: Да, изучение инструментов внешней экспансии Османской империи, действительно, помогает понять, как исторические практики и идеи продолжают оказывать влияние на формирование современных приоритетов внешней политики Турции.
Это знание важно для анализа текущих региональных и международных процессов и для прогнозирования развития внешнеполитической стратегии страны. В моей диссертации особое внимание уделяется идеологии как инструменту внешней экспансии.
Современная Турция также использует идеи национальной идентичности и исторического наследия для укрепления своего положения на международной арене, в том числе через культурные и исторические проекты. Понимание исторического контекста помогает понять, почему и как эти идеи используются сегодня.
ЗР: Какие рекомендации Вы могли бы дать начинающим тюркологам? На что следует обратить первоочередное внимание в процессе научных исследований: при написании курсовой работы, ВКР, подготовке научных статей?
Екатерина Козуб: Начинающим тюркологам я бы рекомендовала постоянно развивать языковые навыки, так как умение работать с оригинальными текстами - залог успешных исследований.
Важно также уметь оценивать источники, учитывать их контекст и возможные искажения. Не стоит принимать информацию без критического анализа.
Советую не стесняться обращаться за советами к опытным наставникам, исследователям, участвовать в научных конференциях и семинарах.
ЗР: Разрешите задать и такой, возможно, незначительный страноведческий вопрос. Рядом с военно-морским музеем в Стамбуле турецкие коллеги мне показывали памятную доску в память Барбаросса Хайреддин-паши. Как я понял, там расположен мавзолей паши. По какой причине в Турции так почитают этого мореплавателя и флотоводца?
Екатерина Козуб: Хызыр Хайреддин-паша Барбаросса почитается в Турции, так как он стал одной из ключевых фигур, благодаря которым удалось превратить Османскую империю в самую могущественную морскую державу Средиземноморья XVI века.
Раньше корабли, проходящие мимо мавзолея, в котором он похоронен, салютовали из пушек, выражая ему уважение.
Хайреддин-паша сыграл решающую роль в создании мощного османского флота, который стал важнейшим инструментом расширения империи и защиты её интересов. Благодаря его усилиям, Османская империя смогла контролировать большую часть Средиземного моря, что существенно укрепило её роль на международной арене.
В турецкой истории он воспринимается как символ морской мощи, отваги и национальной гордости.
ЗР: Благодарим Вас за интервью! Желаем продолжения Ваших замечательных исследований в области тюркологии.
Интервью взял заведующий кафедрой зарубежного регионоведения и локальной истории ИМОМИ Александр Корнилов.