Студенты Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского в июне-июле прошли ознакомительную практику в Центре современного искусства «Терминал А» (Нижний Новгород).

20250714 323

Практика студентов-историков началась с экскурсии, посещения действующих выставок и мастерских художников.

20250714 03

 

В рамках практических заданий студенты провели интернет-мониторинг публикаций, посвященных событиям, связанным с деятельностью «Терминала А»; вместе с сотрудниками Центра выполняли систематизацию архива и каталогизацию фондохранилища, знакомились со спецификой выставочной деятельности.

20250714 76879

 

Аналитическая работа практикантов была направлена на изучение состояния современного искусства в Нижнем Новгороде и выявления актуальных тем в данной области. Финальным мероприятием практики стали знакомство и арт-беседа с художником Никитой Пирумовым.

20250714 5367

 

«Погружение в работу «Терминала А» обогатило студентов-историков новым социальным опытом, пониманием значимости современного искусства, не только как феномена, отражающего реальность, но и фактора её формирующего. Современное искусство неизменно вызывает дискуссии, но при этом помогает обществу лучше понять, интерпретировать события и явления, постепенно становящиеся историей», - отметила доцент кафедры истории Древнего мира и Средних веков Наталья Кузина.

Сотрудничество ИМОМИ с ЦСИ «Терминал А» в области практической подготовки началось с участия студентов-культурологов (в рамках музейной практики) в проектах по систематизации хранения арт-объектов, оказании помощи в подготовке экспонатов к выездной выставке в марте текущего года.

Справка:

Центр современного искусства «Терминал А» расположен в историческом здании судостроительного завода XIX века; сочетает в себе функции выставочного пространства, арт-резиденции, креативного публичного пространства с насыщенной событийной программой, выстроенной на принципах междисциплинарного диалога; обладает активно пополняющимся фондом арт-объектов.

Поделиться: