Студенты Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского в 2024-2025 учебном году прошли семестровые стажировки в Шаньдунском транспортном университете (Китай) по программе академической мобильности.

Публикуем ответы студентов ИМОМИ на вопрос о свободном времени в Китае.

Егор Варюхин (3 курс, направление «Международные отношения»):

Свободное время разумеется было, ведь занятия проходили с понедельника по пятницу, в среднем по три пары в день. В Китае я занимался спортом, посещал различные культурные мероприятия, конкурсы, общался с китайскими студентами, читал книги, учил стихи.

20250807 91BuNVlLz1w

Анастасия Калинина (3 курс, направление «Международные отношения»):

Свободного времени было достаточно много. С моими одногруппниками или китайскими студентами мы ездили в так называемый 大学城 (Бизнес-стрит), где располагается большое количество кафе, магазинов, кинотеатр и другие места развлечений для студентов.

По выходным мы путешествовали, например, посетили Пекин и Сиань. Не говоря о том, что мы были во многих местах Цзинаня - административной столицы провинции Шаньдунь.

Также не забывали усердно учиться, готовиться к экзаменам и изучать китайский язык.

Андрей Сарилов (1 курс магистратуры, направление «Международные отношения»):

В свободное время занимался фехтованием, изучением языка и рисованием. Даже успел поучаствовать в китайском турнире по спортивной рапире и занять 3 место.

20250807 Opera 2025 06 10 130929 vkcom

Анастасия Касаткина (3 курс, направление «Зарубежное регионоведение»):

У нас было достаточно свободного времени. В течение недели мы обычно ходили в спортзал, гуляли. На выходных выезжали в город, посещали музеи.

Почти каждую неделю проходили какие-то мероприятия от университета, в которых мы с радостью участвовали. Так для нас был организован фестиваль цветов. Мы вместе с другими иностранными и китайскими студентами ездили в парк в китайском стиле, надевали китайские ханьфу и играли в традиционные игры.

20250807 D9exiaVHwC0

Мария Хиджакадзе (3 курс, направление «Зарубежное регионоведение»):

Когда мы только приехали, практически каждый день был расписан чуть ли не по секундам. Пары закончились, небольшой перерыв, едем в центр что-нибудь смотреть! За это время мы объездили очень много разных мест и достопримечательностей самого Цзинаня и всегда умудрялись найти что-то, куда хочется заехать еще, чему следует уделить отдельный день!

Но помимо развлечений и достопримечательностей в городе у нас был способ развлечь себя и в кампусе, - мы ходили в один из спортивных залов, играли в большой теннис, совершали вечерние прогулки по территории университета.

20250807 GZZaewZr5mc

Поделиться: