21 февраля к.и.н., старший преподаватель кафедры информационных технологий в гуманитарных исследованиях Анна Акашева приняла участие в научно-практическом семинаре "Трансформации музеев-библиотек-архивов и информационное обеспечение исторической науки в информационном обществе», который был организован Центром по изучению проблем информатики ИНИОН РАН.

Он собрал историков, философов, архивистов, музейных и библиотечных работников и явился площадкой для обсуждения проблем взаимодействия указанных институтов социальной памяти и исторического сообщества в условиях широкого внедрения IT-технологий в повседневные практики всех участников этого процесса.

В своем докладе Анна Акашева представила результаты анализа пользовательских интересов историков при работе с библиотечными фондами. Были проиллюстрированы процессы смещения пользовательских интересов историков от работы с каталожными базами данных и заказа электронных копий изданий к изучению полнотекстовых оцифрованных версий источников и литературы, представленных в открытом электронном доступе крупнейшей специализированной библиотеки по истории нашей страны - Государственной публичной исторической библиотеки России за последние 20 лет.

 

Поделиться: