В Институте международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского 29 апреля состоится научный круглый стол «Великая Победа и память о ней: 80 лет спустя».
К участию в работе круглого стола приглашаются представители научных и образовательных учреждений, аспиранты и студенты.
Целью круглого стола является рассмотрение Победы над нацизмом в контексте актуальной памяти о Великой Отечественной войне. В рамках круглого стола планируется обсуждение следующих вопросов:
- Память о Великой Отечественной войне в общественном пространстве и исторической политике;
- История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: проблемы историографии и источниковедения;
- Актуальные проблемы изучения Великой Отечественной войны;
- Великая Отечественная война и Победа над нацизмом в пространстве архивов, музеев, библиотек;
- История Великой Отечественной войны в образовании и патриотическом воспитании молодежи;
- Горьковская область в годы Великой Отечественной войны: воинские формирования в боях за Родину и военно-промышленный комплекс.
В рамках мероприятия планируется проведение студенческой секции «Вклад советского народа в Победу над нацизмом: взгляд из-за рубежа».
Участникам студенческой секции предлагается обсудить следующие вопросы.
- Оценка Великой Отечественной войны, роли Советского Союза в борьбе нацизмом исследователями в разных странах и регионах мира.
- Отражение событий Второй мировой войны в зарубежной литературе и кинематографе.
- Отношение молодежи зарубежных стран к истории Второй мировой войны.
Круглый стол будет проходить в смешанном формате. Вы сможете принять участие в его работе как очно, так и через онлайн-платформу.
Организаторы мероприятия: кафедра истории и политики России, кафедра Новой и Новейшей истории, кафедра зарубежного регионоведения и локальной истории Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Адрес: Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2.
Информационное письмо о круглом столе «Великая Победа и память о ней: 80 лет спустя»